Как избавиться от социофобии с помощью индивидуальной психотерапии?

Индивидуальная психотерапия — или работа с психотерапевтом один-на-один — позволяет эффективно справиться с проявлениями хронического состояния социофобии. Я провожу эту психотерапию с использованием метода когнитивно-поведенческой психотерапии.

На этой странице вы узнаете, как проходит индивидуальная когнитивно-поведенческая психотерапия социофобии и о тех результатах, которые могут быть достигнуты.

Для кого нужна психотерапия социофобии

Психотерапия социофобии будет полезна:

  • тем, у кого имеется специфическая социофобия;
  • тем, у кого имеется генерализованная социофобия;
  • тем, у кого уже есть определенные убеждения, идеи и опасения относительно общения и социальных ситуаций, и поэтому вероятность развития социофобии очень высока (для профилактики).

Какие могут быть результаты

  • каковы на самом деле ваши навыки и умение общаться (и каковы ваши убеждения на этот счет, которые играют на стороне социофобии против вас);
  • чего на самом деле от вас ожидают окружающие;
  • как поддерживается и почему так крепко держится ваша социофобия, почему она распространяется на всё больше и больше сфер в вашей жизни;
  • каким образом вы можете разорвать «порочный круг» социофобии;
  • почему постоянное «пережёвывание» в мыслях прошедших неудачных событий не сослужит вам хорошую службу;
  • как перестать избегать ситуаций общения;
  • каков свойственный вам стиль тревожного мышления и как его изменить;
  • какие физиологические реакции нормальны при тревоге;
  • и самое главное — научитесь контролировать свою тревогу и оценивать свой успех/неуспех не по барометру «тревоги или страха», а по другому, объективному барометру.

Плюсы индивидуальной работы:

  • все время и внимание уделяется только вам и вашему случаю;
  • меньше времени тратится еженедельно (группа занимается 2-2,5 часа, индивидуальное занятие — 50 минут);
  • вы можете работать в индивидуальном ритме (быстрее или медленнее) и не зависите от успехов или неудач других людей в группе.

Минусы индивидуальной работы:

  • дороже участия в группе;
  • невозможно смоделировать некоторые упражнения, которые выполняют в группе;
  • вы не имеете возможности наблюдать примеры поведения у других людей с социофобией;
  • у вас нет поддержки со стороны группы.

Стоимость и другие условия

Стоимость индивидуальной психотерапии социофобии такая же, как и стоимость любой другой психотерапии: актуальная информация о стоимости консультации психолога.

Необходимо встречаться минимум один раз в неделю. Реже — нет смысла. Чаще — можно и было бы неплохо, если у вас есть такая возможность.

Длительность психотерапии — приблизительно 3 месяца. Это зависит от того, насколько добросовестно вы будете работать дома: я могу помогать вам только в течение 1-го часа в неделю, а всё остальное время в неделю вы остаетесь сами с собой. Если будете добросовестным психотерапевтом самому себе — всё получится.

Другие варианты лечения социофобии

Если вы подозреваете у себя социофобию

Чтобы предварительно понять, есть у вас социофобия или нет, пройдите тест — Шкалу Либовица (Лейбовича) для оценки симптомов социофобии. Эта шкала используется во всем мире для оценки симптомов социальных страхов. Однако, некоторые психологические состояния могут как бы «маскироваться» под социофобию или давать симптомы, схожие с социофобическими, но на самом деле социофобии там и нет. При этом шкала Либовица (Лейбовича) может показывать высокий балл. Диагноз «социофобия» может поставить только врач (врач-психиатр или врач-психотерапевт), с учетом всех других состояний и особенностей вашей психики.

Грубо отделить социофобию от других состояний с похожими симптомами могут два признака обязательно одновременно:

  1. Желания и проблемы при социофобии: «хочу общаться, но не могу (не умею, не способен)».

Это НЕ социофобия:

  • «не хочу общаться»,
  • «хочу общаться, но не знаю, зачем»,
  • «хочу общаться, но не с кем»,
  • «хочу общаться, но меня никто не понимает»,
  • «умом понимаю пользу от общения, но на самом деле мне это не нужно, я самодостаточен» и т.п.

2. Эмоция при социофобии: страх. «Хочу общаться, но мне страшно (тревожно, я постоянно делаю что-то не то)».

Это НЕ социофобия:

  • «мне не страшно общаться, просто не хочется (не интересно, мне это не надо)»,
  • «хочу общаться, но вместо этого постоянно получаются конфликты (люди меня раздражают)»,
  • «хочу общаться, но это бессмысленно — все равно общение не приводит ни к чему (это бесполезное, обреченное на неуспех занятие)» и т.п.

Как проходит индивидуальная психотерапия социофобии

Первая встреча с вами будет частично диагностическая и частично рабочая. Для того, чтобы эффективно помочь вам справиться с социофобией, недостаточно одного лишь балла по Шкале Либовица (Лейбовича) или вашего утверждения, что у вас социофобия. У вас могут быть дополнительные проблемы, такие как депрессия, навязчивые мысли, расстройство личности, употребление веществ или лекарств и т.п.

Кроме того, у вас может быть сильнее выражены какие-то компоненты социофобии, например, вас могут сильно беспокоить именно физические симптомы социофобии. Всё это и многое другое необходимо выяснить на первой встрече. Кроме того, на первой встрече будет понятно, будет ли этот метод для вас полезен, сможет ли он принести вам какую-то пользу. Если остается время на первой встрече, то мы сразу начинаем работать.

На второй и последующих встречах мы поочередно «разбираем» все компоненты вашей социофобии. Вы узнаете о себе и о своем поведении много новой информации, делаете упражнения, работаете над ошибками, еще раз делаете упражнения, выявляете ваши некорректные убеждения, ваши «хронические социофобские» привычки, и самое главное — постепенно учитесь думать, вести себя и чувствовать себя как человек без социофобии.

Если вы набрали по Либовицу мало баллов, но подозреваете, что у вас социофобия

По аналогии с инфекционными заболеваниями, можно сказать, что и у социофобии бывает «инкубационный период»: уже заразился, но ещё пока нет ни высокой температуры, ни сыпи. В случае социофобии уже есть определенные идеи, страхи, опасения, убеждения, но пока они не сильно влияют на поведение и пока почти ни в чем не ограничивают.

Этот период может длиться несколько лет. У такого человека уже можно определить наличие основных блоков социофобии и предположить, что через некоторое время, если всё останется как есть, «инкубационный период» перейдёт в настоящее заболевание с температурой и сыпью, то есть с полной выраженностью. Будут ограничиваться контакты, возникнут большие сложности в общении, появятся физические симптомы и т.п. Конечно, такое может произойти не всегда, но вероятность довольно высока.

Шкала Либовица (Лейбовича), как и другие тесты на социофобию, определяют социофобию («температуру и сыпь») в настоящий момент или в прошлом, но не могут определить вероятность развития социофобии в будущем. 

Тесты почти никогда не могут сделать прогноз на будущее. Только специалист может определить, есть ли такая вероятность, и насколько она высока. Поэтому, если вы набрали по шкале мало баллов, но подозреваете, что то, что с вами происходит, уже похоже на социофобию — лучше поговорить со специалистом и определить, есть ли у вас те самые компоненты социофобии (т.е. «заразились» ли вы), которые могут потенциально развиться в нечто гораздо более серьёзное.

Поделиться: